Компания Big Switch анонсирует выпуск мульти-терабитной открытой сетевой платформы для мобильных сетей 4G/5G

7 декабря 2017 года

Компания Big switch networks объявила о изменении протокол связи GTP (GPRS Tunneling Protocol), предоставляя новые возможности для Big Monitoring Fabric (Big Mon) на базе SDN, предназначенной для поддержки десятков миллионов абонентов мобильной связи. Big Mon - это брокер сетевых пакетов следующего поколения (NPB), который использует принципы SDN, открытые сетевые коммутаторы и высокопроизводительный сервисный узел DPDK на базе x86, для обеспечения многофункционального и масштабируемого мониторинга ЦОДов, что значительно дешевле, чем традиционные NPB. Big mon развернутый у операторов мобильной связи позволяет просматривать и анализировать мобильный трафик.

«По мере развития мобильной связи, операторы, предоставляющие услуги мобильной связи, должны предоставить надлежащее качество своих услуг для абонентов, а так же качественную работу сетевого оборудования, достигнуть необходимого уровня качество возможно при помощи корреляции GTP», рассказывает Акира Канеко, представитель компании Net One Systems Co., Ltd.

«Big switch Networks предлагает инновационное решение для корреляции GTP, которое сглаживает проблемы связанные с масштабированием, в отличии от других решений, благодаря использованию узла Big Mon Service Node»

При использовании архитектуры Big Mon Service Node Big Switch, обеспечивается масштабируемое мульти-терабитное решение корреляции GTP для поставщиков мобильных услуг, а так же для повышения качества предоставляемых услуг десяткам миллионов абонентов мобильной связи, в результате чего необходимо сопоставить контроль GTP и передаваемый трафик для каждого абонента. Расширенное управление потоками данных в архитектуре GTP от Big Mon гарантирует, что инструменты для управления сетью и приложениями получат соответствующие данные для каждого пользователя, не потеряв при этом данные и не допустив ошибки при их распределении. Наличие инструментов для анализа информации о производительности, безопасности и биллинга, гарантирует корректную обработку и доставку данных для каждого абонента.

Традиционно, для достижения надлежащего уровня распределения данных в GTP, мобильные операторы используют специализированные модули NPB. Однако, старые брокеры сетевого трафика не могут выполнять перекрестную корреляцию и балансировку нагрузки в требуемом масштабе. Big Switch использует подход высоко масштабируемой корреляции при помощи одного или нескольких узлов Big Mon, установленных вместе с Big Monitoring Fabric, для обеспечения удовлетворения растущих потребностей к пропускной способности. В отличии от других предложений по разграничению потока данных GTP, Big Mon Service Node выделяет ресурсы обработки GTP, что даёт гарантию поставщику услуг, что он имеет надежную и высокую производительность работы GTP, которая может быть масштабирована по мере необходимости. Использование возможности взаимодействия большого количества узлов в Big Mon предоставляет мульти-терабитную производительность, таким образом, обслуживая десятки миллионов абонентов.

«Провайдеры мобильной связи должны предоставлять абонентам высококачественную связь, не переходя границу агрессивной ценовой политики, что бы оставаться конкурентоспособными. По этой причине, использование инструментов мониторинга даёт актуальное представление о передаче сетевого трафика, что бы определить качество обслуживания для каждого абонента, и это один из критических моментов», рассказывает Прашант Гандхи – Директор по закупкам компании Big Switch. «Big Mon вводит инновационное и гораздо более эффективное решение обработки GTP для распределения мобильного трафика. Используя архитектуру SDN и масштабируемый узел сервисный узел для расширенной обработки, Big Mon обеспечивает провадйеру высокоэластичную и доступную для анализа платформу».

Big Monitoring Fabric совместно с GTP предлагает операторам мобильной связи следующее:

 - Просмотр информации о сеансе каждого абонента, при подключении большого количества пользователей;

 - Гарантирует корректную передачу и доставку данных для каждого абонента;

 - Снижает нагрузку, что даёт возможность оптимизировать рабочие системы.