Dell EMC представляет 100-гигабитный Ethernet-коммутатор для современного ЦОД на открытых технологиях

3 сентября 2018 года

Компания Dell EMC, пионер инициативы Open Networking, представляет новейший коммутатор фабрики серии Z с поддержкой 100GbE — Z9264F-ON. Новое устройство предлагает современным предприятиям и провайдерам услуг вдвое большую портовую емкость и полноценную поддержку открытых технологий.

  • Новый коммутатор фиксированного форм-фактора Z9264F-ON предлагает в 2 раза большую емкость и призван помочь частным, публичным и телекоммуникационным компаниям переносить облачные инфраструктуры на технологию 100GbE;
  • Новые возможности для участников инициативы Open Networking благодаря поддержке технологий Dell EMC, Big Switch Networks и Cumulus Networks; оптимизация для VMware NSX;
  • Возможность комбинации аппаратного обеспечения с открытыми программными продуктами, включая Linux Foundation OPX и OCP SONiC;

Оснащенный чипом Ethernet-коммутации Broadcom StrataXGS® Tomahawk® II с пропускной способностью 6,4 терабит в секунду, новый коммутатор создан для обеспечения высокоскоростного соединения стоек внутри высокопроизводительных центров обработки данных. Новый коммутатор оснащен 64 портами 100GbE в компактном форм-факторе 2RU и идеально подходит для задач миграции со старых и неэкономичных систем. Он также позволяет ускорить переход с 40GbE на 100GbE.

«Наши клиенты — предприятия и провайдеры услуг — недвусмысленно дают нам понять, что хотели бы строить свои дата-центры на инновационных решениях Open Networking, — заявил Том Бернс (Tom Burns), старший вице-президент и генеральный директор подразделения Dell EMC Networking and Solutions. — Новый коммутатор Z9264F-ON как раз из разряда таких решений. Это самая мощная коммутирующая платформа 100GbE в индустрии. Она дает компаниям максимальный контроль над сетевыми расходами и инфраструктурой».

ЦОДы продолжают играть роль фундамента для всех ИТ-операций и процессов оказания услуг. Вне зависимости от того, о решениях какого типа идет речь — локальных, арендованных или облачных, — мы можем говорить о продолжающемся росте расходов в этом направлении. Какой бы ни была ваша среда, сеть — это важнейший компонент, обеспечивающий связь между стойками в центре обработки данных, между самими дата-центрами, а также между дата-центрами и внешним миром, включая конечных пользователей. Между тем внедрение технологий виртуализации и автоматизации коренным образом меняет архитектуру центров обработки данных, вытесняя уровни оборудования и ускоряя связь между вычислительными элементами и элементами хранения. Это видно по всем направлениям — от гиперконвергентных сред вплоть до гипермасштабируемых сред.

Этот архитектурный сдвиг соприкасается с растущей потребностью предприятий и провайдеров услуг в возможности принятия независимых решений о покупке нужного им сетевого оборудования и программного обеспечения. Такой уровень технологической дезагрегации, который Dell EMC называет Open Networking, является центральным в переходе к программно-конфигурируемым сетям, поскольку разнообразие сетевых опций и возможностей серьезно возрастает. Новый коммутатор Z9264F-ON поддерживает эту новую модель потребления, предлагая компаниям более широкий выбор программного обеспечения, как платного, так и свободного, по сравнению с доступными альтернативами. Это ведет к еще большему числу новых открытий, большей экономии затрат и, в конечном счете, к более жесткому контролю.

«Посредством своего видения подхода Open Networking компания Dell EMC помогает трансформировать сети современных дата-центров, — прокомментировал Рэм Велада (Ram Velaga), старший вице-президент и генеральный директор Switch Products, Broadcom. — Радостно видеть, с какой скоростью строится рынок вокруг сетевой дезагрегации благодаря ведущему семейству высокоскоростных коммутирующих чипов Broadcom. Мы будем наблюдать за успехом нового коммутатора Z9264F-ON, оснащенного нашим чипом StrataXGS Tomahawk II, за тем, насколько высокую скорость и насколько широкое разнообразие программных продуктов он предложит».

Open Networking и 100GbE – бескомпромиссный выбор и производительность

Более 4 лет назад компания Dell EMC посредством Open Networking изменила царивший на рынке статус-кво, разъединив фундаментальные блоки аппаратного и программного обеспечения. С тех пор Dell EMC полностью трансформировала свою продуктовую линейку для того, чтобы она соответствовала новому видению. Благодаря этой трансформации клиенты всех размеров смогли получить максимально возможный выбор компонентов и функциональности для строительства своей сетевой инфраструктуры. Коммутатор Z9264F-ON полностью соответствует этому видению. Но, более того, привносит в Open Networking новый, не имеющий себе равных чип, благодаря которому появляется возможность создания более плотных 100GbE сетей и увеличение скорости работы дата-центров».

«2018 год станет годом популяризации 100GbE в дата-центрах. Аналитики прогнозируют, что количество проданных портов к концу текущего года вырастет почти втрое, — сказал Самех Бужельбен (Sameh Boujelbene), старший руководитель Dell’Oro Group. — Мы фиксируем быстрый переход с 40GbE на 100GbE в сочетании с ростом спроса на системы фиксированного форм-фактора. На фоне таких тенденций выход Z9264F-ON вполне своевременен. И предложение Open Networking выделяется среди всех остальных».

Альтернативные решения на рынке с эквивалентными емкостями доступны только в «закрытых» конфигурациях, исключающих возможность использования стороннего программного обеспечения. Это действительно ограничивает выбор. Но, что более важно, ограничивает возможности. Open Networking лишена этого недостатка. Данная экосистема открывает доступ к важнейшим опциям и несет высокую ценность.

«Клиенты нуждаются в новых способах существенного упрощения и масштабирования операций с одновременным соблюдением баланса при переходе на гибридное облако, — заявил Дуглас Мюррей (Douglas Murray), исполнительный директор Big Switch Networks. — Мы гордимся нашим сотрудничеством с Dell EMC. И убеждены, что сочетание нашего программного продукта Cloud-First и коммутатора Dell EMC Z9264F-ON представляет собой выигрышное решение для наших совместных клиентов».

«Cumulus Networks поддерживает Open Networking и продолжает исследовать новые рубежи вместе с Dell EMC, — отметил Джош Лесли (Josh Leslie), исполнительный директор Cumulus Networks. — Благодаря сочетанию программного обеспечения Cumulus Linux и NetQ и новейшего коммутатора Z9264F-ON наши компании способны создавать более быстрые и функциональные сети. Открытые инициативы, с доказанными масштабируемостью, гибкостью и экономичностью, представляют собой реальную альтернативу дорогим и неподатливым проприетарным решениям».

Z9264F-ON в сочетании с фирменным программным обеспечением Dell EMC или ПО сторонних поставщиков позволяет создать гибкую и функциональную физическую сетевую инфраструктуру. Сегодня физические сети объединены с виртуальными сетями для подключения виртуальных машин и контейнеров, образуя программно-конфигурируемые центры обработки данных. Для того чтобы этого достичь, разработчики Dell EMC объединились с коллегами из VMware, вместе они смогли еще лучше оптимизировать затраты и управление.

«Платформа Virtual Cloud Network, построенная на базе VMware NSX, позволяет заказчикам создавать завершенные программно-конфигурируемые сетевые инфраструктуры, универсальные, настраиваемые и безопасные с самого начала, способные снабжать приложения ресурсами и данными вне зависимости от их места расположения, — рассказал Педер Уландер (Peder Ulander), вице-президент по маркетингу продукта, подразделение Networking and Security Business Unit, VMware. — Благодаря новому коммутатору Dell EMC Z9264-ON клиенты смогут построить для их Virtual Cloud Network высокопроизводительную открытую сетевую инфраструктуру».

Открытый код и 100GbE – сокращая время на разработку и внедрение

Благодаря ряду инициатив, поддерживаемых сообществами разработчиков и сетевыми операторами, сетевые технологии с открытым исходным кодом быстро развиваются. Эти новые программные альтернативы, естественно, требуют базовой открытой аппаратной платформы. И для этого идеально подходит коммутатор Z9264F. Благодаря Z9264F-ON компании получают выбор между операционной системой Dell EMC OS10 Open Edition, базирующейся на Linux Foundation OpenSwitch, и свободными для загрузки версиями OpenSwitch и SONiC от Open Compute Project. Доступ к этим проектам означает доступ к новым экосистемам программного обеспечения и еще более широкие возможности.

«Открытое программное обеспечение и аппаратные решения Open Networking идут рука об руку, — подчеркнул Пол Паркер-Джонсон (Paul Parker-Johnson), старший аналитик ACG Research. — Согласно нашему недавнему исследованию, мы ожидаем роста рынка решений для коммутации и маршрутизации в дата-центрах с $8,1 млрд в 2018 г. до $19,9 млрд в 2023 г. Данной динамике будут способствовать продолжающийся рост спроса со стороны облачных провайдеров, а также спрос со стороны компаний и провайдеров услуг на решения вида «периферийное облако». Открытое сетевое программное обеспечение и открытое аппаратное обеспечение сыграют важнейшую роль в решениях такого вида — среднегодовой темп роста составит около 40% в период до 2023 г., доля таких решений достигнет 15% к концу указанного года».

«Мы рады видеть стремление Dell EMC быть лидером на рынке открытых сетевых технологий и, в частности, лидером инициативы OpenSwitch, — заявил Арпит Джошипура (Arpit Joshipura), генеральный директор Networking and Orchestration, The Linux Foundation. — Открытые инновации на пиковых скоростях — это то, чего требует отрасль, и мы рады, что сообщество наращивает усилия для решения этой задачи».

 Доступность:

Коммутатор Dell EMC Z9264F-ON представлен на мероприятии VMworld Americas (26-30 августа, Лас-Вегас, США). Он поступит в продажу на мировой рынок 31 августа 2018 г.