Ubiqube выпустил новый релиз платформы комплексной автоматизации всех бизнес-процессов и сервисов MSActivator 2.4.

20 мая 2021 года

MSActivator продолжает пополняться новыми функциями и одновременно совершенствует функционал существующих, прицельно обеспечивая простоту и масштабируемость в процессе интеграции и автоматизации инфраструктуры

Функционал Менеджера

Панель мониторинга

Панель мониторинга - новое расположениеДля упрощения взаимодействия с элементами интерфейса была пересмотрена панель управления dashboard:

  • Четко разделены секции Infrastructure и Automation;

  • Секции Infrastructure и Automation делят экран пополам 50/50;

  • Секция Automation теперь так же отображает статус BPM (для версии 2.3 отображался только Workflows статус);

  • Отображение красно/желто/зеленого статуса в правом верхнем углу заменено символом колокольчика. 

 

Панель мониторинга - Kibana

Добавлен новый компонент «Kibana Dashboard». Панель интегрирована в интерфейс MSActivator, может быть настроена/ импортирована нативными средствами Kibana.

Managed Entity

История изменений Managed Entity

На экран «Managed Entity» добавлена новая вкладка истории, обеспечивающая возможность управления изменениями конфигурации.

Управление изменениями конфигурации позволяет менеджеру:

  • Отслеживать все изменения конфигурации управляемых объектов;

  • Визуализировать изменения конфигурации на экране «diff» и сравнивать две версии конфигурации управляемого объекта;

  • Производить резервное копирование и откат текущей конфигурации управляемого объекта;

  • Загружать конфигурацию в виде текстового файла.

Переменные для конфигурации

Теперь у менеджера есть возможность определять переменные конфигурации на уровне управляемого объекта. Эти переменные конфигурации могут использоваться в микросервисах или адаптерах для обеспечения определенной конфигурации управляемого объекта.

Управление авариями

Управление авариями теперь доступно если щелкнуть значок колокольчика в правом верхнем углу экрана. Значок показывает количество аварийных сигналов, которые были поданы системой, но еще не подтверждены.

Красная / желтая / зеленая строка состояния была удалена из верхней части экрана и будет постепенно заменяться новым значком колокольчика.

Добавлена новая вкладка «Alarms», в которой перечислены все аварии, замеченные системой. На этой вкладке пользователь может видеть подробности аварии и утверждать ее.

Управление Workflow

Выполнение по расписанию

Выполнение рабочего процесса(workflow) можно запланировать, и оператор теперь имеет возможность просматривать список процессов рабочего процесса, запланированных для последующего выполнения.

Повторное выполнение

Механизм выполнения рабочего процесса позволяет администратору повторить попытку выполнения задачи, в которой произошел сбой. Кроме того администратор имеет возможность редактировать параметры процесса перед повторным выполнением задачи.

Управление BPM

Выполнение по расписанию

Выполнение BPM можно запланировать в заранее установленную дату. Доступен список запланированных процессов, и любой запланированный процесс можно отменить.

Отмена процесса

Теперь работающий BPM можно прервать в любой момент. Это полезно, если администратор просто хочет отменить работающий BPM, который был запущен по ошибке.

Выбор экземпляра Workflow из существующих BPM

Еще одно новое усовершенствование BPM - это возможность выбрать существующий экземпляр WF из предыдущей задачи BPM и передать его в следующую задачу.

Это чрезвычайно полезно для разработчиков BPM для объединения задач в цепочку.

Топология

Категории Управляемых Объектов

В топологии администратор теперь может добавлять категории к выбранным управляемым объектам.

После добавления категории она автоматически появляется в фильтре категорий.

Это позволяет пользователю группировать свои Управляемые объекты по категориям, которые они определяют, и, что более важно, отображать в своей топологии только выбранную категорию.

Это очень полезно для отображения только тех управляемых объектов, которые относятся к определенному приложению.

Поддержка LDAP

Администраторы MSActivator могут настроить MSActivator на использование LDAP для аутентификации и авторизации. Это позволяет использовать существующую корпоративную систему аутентификации и позволяет пользователю MSActivator использовать свои корпоративные учетные данные для входа в MSActivator.

Функционал Разработчика

Workflow

В интерфейсе разработчика (Developer Experience - DX) в редакторе рабочего процесса теперь можно создать новую задачу для вызова микросервиса.

После выбора микросервиса для вызова и соответствующего метода MSActivator автоматически сгенерирует код рабочего процесса для обращения к этому микросервису.

Это очень мощная функция, особенно для тех, кто не занимается кодированием, благодаря простоте использования и возможности эффективного масштабирования.

Новые библиотеки

Adapters

 

Workflows

Конвертер YANG в Microservice [здесь]

  • Преобразует любую YANG модель в Microservice для MSActivator.

Terraform Configuration Management [здесь]:

  • Автоматизация инфраструктуры с помощью Terraform и MSActivator

Полный список Workflow для версии 2.4 доступен [здесь].

Примечание: указанные адаптеры, микросервисы и рабочие процессы находятся в свободном доступе через сообщество OpenMSA на GitHub.
Нам нужно ваше участие. Присоединяйтесь к нам сегодня! Помогите нам улучшить наш продукт.